À Diretoria de Comunicação do Ministério Público do Estado do Acre compete:

 

  • Acompanhar, promover e divulgar fatos, eventos, atividades e atuações de relevância para a Instituição, bem como participações e intervenções do Procurador-Geral de Justiça e dos órgãos superiores do Ministério Público em atos oficiais;
  • Assessorar o Procurador-Geral de Justiça e os demais órgãos do Ministério Público no relacionamento com os meios de comunicação, inclusive planejando, promovendo e viabilizando tais contatos, sempre que solicitado;
  • Buscar a implementação, dentro do Ministério Público, de um canal de interlocução com a sociedade, em especial com as entidades governamentais e organizações não-governamentais, em assuntos afetos ao Ministério Público;
  • Manter-se em permanente contato com todos os órgãos do Ministério Público, para viabilizar constante intercâmbio de informações de relevância institucional;
  • Administrar e gerenciar o abastecimento de notícias e informativos do Portal do Ministério Público, da Rádio MPAC e das rede sociais onde está presente o MPAC;
  • Assessorar o Procurador-Geral de Justiça na formulação da política de comunicação da Instituição, realizando estudos e projetos, promovendo campanhas e estabelecendo métodos e rotinas para divulgação de planos de atuação institucional;
  • Realizar e supervisionar a edição e distribuição de clipping, contendo o noticiário diário divulgado pela Imprensa, de relevância institucional e de boletim periódico, divulgando notícias, fatos e atuações institucionais;
  • Atuar na construção e manutenção da identidade visual da Instituição no que se refere a peças, sites e materiais publicitários, com padronização que atenda as finalidades institucionais;
  • Acompanhar projetos gráficos e editoração eletrônica de jornais, boletins, revistas, cartilhas e relatório anual, para divulgação das atividades institucionais desenvolvidas pela Procuradoria-Geral de Justiça;
  • Promover a catalogação e a manutenção do acervo histórico e jornalístico referente a atos, eventos e atuação institucional de membros ou órgãos do Ministério Público;
  • Realizar projetos que envolvam a comunicação institucional, a comunicação interna e a comunicação digital.

EQUIPE DA DIRCOM:

 

Kelly Souza (Diretora)

(68) 3212 20 66

(68) 9 9960 6753

(68) 9 9963 3889

Email: dircom@mpac.mp.br galmeida@mpac.mo.br

 

 

Antônio Kleber Bezerra da Silva

aksilva@mpac.mp.br

(68) 3212 2053

 

Clóvis Gonçalves Pereira Júnior

Email: cgjunior@mpac.mp.br

(68) 3212 20 66

 

Eduardo Cunha Duarte

Email: eduarte@mpac.mp.br

(68) 3212 2078

 

Jaidesson Oliveira Peres

Email: joperes@mpac.mp.br

(68) 3212 2053

 

Jean Luiz Oliveira da Silva

Email: jloliveira@mpac.mp.br

(68) 3212 2078

 

Juarez José da Silva

jjsilva@mpac.mp.br

(68) 3212 2078

 

Larissa Virgínia Cavalcanti Orantes

Email: lorantes@mpac.mp.br

(68) 3212 2054

Mauro Sílvio Moura de Oliveira

msoliveira@mpac.mp.br

(68) 3212 2053

 

Thiago Fialho Lima dos Santos

Email: tsantos@mpac.mp.br

(68) 3212 2054

 

Tiago da Silva Teles

Email: tteles@mpac.mp.br

(68) 3212 2054

 

Ulisses Lima Guimarães

Email: uguimaraes@mpac.mp.br

(68) 3212 2053