Promotorias Criminais de Entrância Final

  • 1ª Promotoria Criminal – Nelma Araújo Melo de Siqueira – 1ª Vara Criminal
    E-mail: nsiqueira@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria Criminal – Joana D’arc Dias Martins – 2ª Vara Criminal
    E-mail: jmartins@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria Criminal – Tales Fonseca Tranin – Vara de Delitos de Drogas e Acidentes de Trânsito
    E-mail:ttranin@mpac.mp.br
  • 4ª Promotoria Criminal – Laura Cristina de Almeida Miranda – Vara de Execuções Penais
    E-mail: lmiranda@mpac.mp.br
  • 6ª Promotoria Criminal – Efrain Enrique Mendoza Mendivil Filho – 2ª Vara do Tribunal do Júri e Auditoria Militar
    E-mail: emendivil@mpac.mp.br
  • 7ª Promotoria Criminal – Getúlio Barbosa de Andrade – 1º Juizado Especial Criminal
    E-mail: gandrade@mpac.mp.br
  • 8ª Promotoria Criminal – Aretuza de Almeida Cruz – 3ª Vara Criminal
    E-mail: acruz@mpac.mp.br
  • 9ª Promotoria Criminal – José Ruy de Silveira Lino Filho – 4ª Vara Criminal
    E-mail: jfilho@mpac.mp.br
  • 10ª Promotoria Criminal – Rodrigo Curti – 1ª Vara do Tribunal do Júri
    E-mail: rcurti@mpac.mp.br
  • 11ª Promotoria Criminal – Francisco José Nunes Cavalcante – 2º Juizado Especial Criminal
    E-mail: fcavalcante@mpac.mp.br
  • 12ª Promotoria Criminal – Leandro Portela Steffen – 1ª Vara do Tribunal do Júri
    E-mail: lsteffen@mpac.mp.br
  • 13ª Promotoria Criminal – Dulce Helena de Freitas Franco – Vara de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher
    E-mail: dfranco@mpac.mp.br
  • 14ª Promotoria Criminal – Abelardo Townes de Castro Júnior – Vara de Execução de Penas e Medidas Alternativas
    E-mail: ajunior@mpac.mp.br
  • 15ª Promotoria Criminal – Marcela Cristina Ozório
    E-mail:mozorio@mpac.mp.br
  • 16ª Promotoria Criminal – Marcos Antônio Galina – 2ª Vara do Tribunal do Júri e Auditoria Militar
    E-mail: mgalina@mpac.mp.br

Promotorias Cíveis de Entrância Final

  • 1ª Promotoria Cível – Mariano Jeorge de Sousa Melo – 2ª Vara de infância e Juventude
    E-mail: mmelo@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria Cível – Admilson de Oliveira e Silva – 1ª, 2ª, 3ª e 4ª Vara Cíveis
    E-mail: aoliveira@mpac.mp.br
  • 4ª Promotoria Cível – Siberman Madeira de Holada Filho – 1ª Vara de Família
    E-mail: sfilho@mpac.mp.br
  • 5ª Promotoria Cível – Myrna Teixeira Mendoza – Vara de Órfão e Sucessões
    E-mail: mmendoza@mpac.mp.br
  • 6ª Promotoria Cível – Felisberto Fernandes da Silva Filho – Vara de Registros Públicos
    E-mail: ffilho@mpac.mp.br
  • 7ª Promotoria Cível – João Marques Pires – 2ª Vara de Família
    E-mail: jpires@mpac.mp.br
  • 8ª Promotoria Cível
    E-mail:
  • 9ª Promotoria Cível – Romeu Cordeiro Barbosa Filho – 1ª e 2ª Vara da Fazenda Pública
    E-mail: rfilho@mpac.mp.br

Promotorias Especializadas de Entrância Final

  • Promotoria Especializada de Defesa do Meio Ambiente da Bacia Hidrográfica do Baixo do Acre, com atribuições em Rio Branco, Senador Guiomard, Plácido de Castro, Acrelândia, Capixaba, Bujari e Porto Acre – Meri Cristina Amaral Gonçalves
    E-mail: mgoncalves@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Habitação e Urbanismo – Rita de Cássia Nogueira Lima
    E-mail: rlima@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Conflitos Agrários – Vinícius Menandro Evangelista de Souza
    E-mail: vsouza@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Combate à Evasão Fiscal – Danilo Lovisaro do Nascimento
    E-mail: dnascimento@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Defesa do Patrimônio Público e Fiscalização das Fundações e Entidades de Interesse Social – Adenilson de Souza
    E-mail: adesouza@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Defesa da Cidadania – Rogério Voltolini Muñoz
    E-mail: pedci@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Defesa da Saúde – Glaucio Ney Shiroma Oshiro
    E-mail: goshiro@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Ricardo Coelho de Carvalho – Extrajudicial
    E-mail: rcarvalho@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Almir Fernandes Branco – Atribuições Judiciais junto à 1ª Vara da Infância e Juventude
    E-mail: abranco@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Francisco José Maia Guedes – Atribuições Judiciais junto à 1ª Vara da Infância e Juventude
    E-mail: fguedes@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Defesa do Consumidor – Alessandra Garcia Marques
    E-mail: amarques@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Controle Externo da Atividade Policial – Dayan Moreira Albuquerque
    E-mail: dalbuquerque@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Defesa dos Direitos Humanos – Marco Aurélio Ribeiro
    E-mail: mribeiro@mpac.mp.br