Promotorias Criminais de Entrância Final

  • 1ª Promotoria de Justiça Criminal – Nelma Araújo Melo de Siqueira – 1ª Vara Criminal
    E-mail: nsiqueira@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria de Justiça Criminal – Joana D’arc Dias Martins – 2ª Vara Criminal
    E-mail: jmartins@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria de Justiça Criminal – Marcos Antonio Galina – Vara de Delitos de Drogas e Acidentes de Trânsito
    E-mail: mgalina@mpac.mp.br
  • 4ª Promotoria de Justiça Criminal – Respondendo: Dayan Moreira Albuquerque – Vara de Execuções Penais
    E-mail: dalbuquerque@mpac.mp.br
  • 6ª Promotoria de Justiça Criminal – Efrain Enrique Mendoza Mendivil Filho – 2ª Vara do Tribunal do Júri e Auditoria Militar
    E-mail: emendivil@mpac.mp.br
  • 7ª Promotoria de Justiça Criminal – Getúlio Barbosa de Andrade – 1º Juizado Especial Criminal
    E-mail: gandrade@mpac.mp.br
  • 8ª Promotoria de Justiça Criminal – Aretuza de Almeida Cruz – 3ª Vara Criminal
    E-mail: acruz@mpac.mp.br
  • 9ª Promotoria de Justiça Criminal – José Ruy de Silveira Lino Filho – 4ª Vara Criminal
    E-mail: jfilho@mpac.mp.br
  • 10ª Promotoria de Justiça Criminal – Rodrigo Curti – 1ª Vara do Tribunal do Júri
    E-mail: rcurti@mpac.mp.br
  • 11ª Promotoria de Justiça Criminal – Francisco José Nunes Cavalcante – 2º Juizado Especial Criminal
    E-mail: fcavalcante@mpac.mp.br
  • 12ª Promotoria de Justiça Criminal – Leandro Portela Steffen – 1ª Vara do Tribunal do Júri
    E-mail: lsteffen@mpac.mp.br
  • 13ª Promotoria de Justiça Criminal – Dulce Helena de Freitas Franco – Vara de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher
    E-mail: dfranco@mpac.mp.br
  • 14ª Promotoria de Justiça Criminal – Abelardo Townes de Castro Júnior – Vara de Execução de Penas e Medidas Alternativas
    E-mail: ajunior@mpac.mp.br
  • 15ª Promotoria de Justiça Criminal – Marcela Cristina Ozório
    E-mail:mozorio@mpac.mp.br
  • 16ª Promotoria de Justiça Criminal – Tales Fonseca Tranin – 2ª Vara do Tribunal do Júri e Auditoria Militar
    E-mail: ttranin@mpac.mp.br

Promotorias Cíveis de Entrância Final

  • 1ª Promotoria de Justiça Cível – Mariano Jeorge de Sousa Melo – 2ª Vara de infância e Juventude
    E-mail: mmelo@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria de Justiça Cível – Admilson de Oliveira e Silva – 1ª, 2ª, 3ª e 4ª Vara Cíveis
    E-mail: aoliveira@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria de Justiça Cível
  1. 1º Promotor – Wendy Takao Hamano
  2. 2º Promotor – Ildon Maximiano Peres Neto
  3. 3º Promotor – Diana Soraia Tabalipa Pimentel
  4. 4º Promotor – Whashington Nilton M. Moreira
  5. 1º Promotor – Maria Fátima Ribeiro Teixeira
  6. 6º Promotor – Patrícia Paula dos Santos
  • 4ª Promotoria de Justiça Cível – Siberman Madeira de Holada Filho – 1ª Vara de Família
    E-mail: sfilho@mpac.mp.br
  • 5ª Promotoria de Justiça Cível – Myrna Teixeira Mendoza – Vara de Órfão e Sucessões
    E-mail: mmendoza@mpac.mp.br
  • 6ª Promotoria de Justiça Cível – Felisberto Fernandes da Silva Filho – Vara de Registros Públicos
    E-mail: ffilho@mpac.mp.br
  • 7ª Promotoria de Justiça Cível –  – 2ª Vara de Família – Vaga
  • 8ª Promotoria de Justiça Cível – Respondendo: Marco Aurélio Ribeiro
    E-mail: mribeiro@mpac.mp.br
  • 9ª Promotoria de Justiça Cível – Romeu Cordeiro Barbosa Filho – 1ª e 2ª Vara da Fazenda Pública
    E-mail: rfilho@mpac.mp.br

Promotorias Especializadas de Entrância Final

  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa do Meio Ambiente da Bacia Hidrográfica do Baixo Acre, com atribuições em Rio Branco, Senador Guiomard, Plácido de Castro, Acrelândia, Capixaba, Bujari e Porto Acre – Meri Cristina Amaral Gonçalves
    E-mail: mgoncalves@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Habitação e Urbanismo e Defesa do Patrimônio Histórico e Cultural – Respondendo: Admilson Oliveira e Silva
    E-mail: aoliveira@mpac.mp.br
  • Promotoria  de Justiça Especializada de Conflitos Agrários – Vinícius Menandro Evangelista de Souza
    E-mail: vsouza@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Combate à Evasão Fiscal – Respondendo: Adenilson de Souza
    E-mail: adesouza@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa do Patrimônio Público e Fiscalização das Fundações e Entidades de Interesse Social – Adenilson de Souza
    E-mail: adesouza@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa do Patrimônio Público e Fiscalização das Fundações e Entidades de Interesse Social – Laura Cristina de Almeida Miranda – Respondendo: Vinicius Menandro Evangelista de Souza
    E-mail: lmiranda@mpac.mp.br
    E-mail: vsouza@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa e Pessoa com Deficiência – Rogério Voltolini Muñoz
    E-mail: rmunoz@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa da Saúde – Gláucio Ney Shiroma Oshiro
    E-mail: goshiro@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Extrajudicial. Vaga. Respondendo: Patrícia Paula dos Santos
    E-mail: psantos@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Atribuições Judiciais junto à 1ª Vara da Infância e Juventude – Almir Fernandes Branco
    E-mail: abranco@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Atribuições Judiciais junto à 1ª Vara da Infância e Juventude. Francisco José Maia Guedes – Afastado para exercício da presidência de entidade de classe (AMPAC). Respondendo: Almir Fernandes Branco.
    E-mail: fguedes@mpac.mp.br
    E-mail: abranco@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa do Consumidor – Alessandra Garcia Marques. Respondendo: Fernando Régis Cembranel.
    E-mail: amarques@mpac.mp.br
    E-mail: fcembranel@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Controle Externo da Atividade Policial – Dayan Moreira Albuquerque
    E-mail: dalbuquerque@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania – Marco Aurélio Ribeiro
    E-mail: mribeiro@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Defesa da Educação de Rio Branco – Ricardo Coelho de Carvalho
    E-mail: rcarvalho@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Execução de Medidas Socioeducativas de Rio Branco – Vanessa de Macedo Muniz
    E-mail: vmuniz@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Tutela do Direito Difuso à Segurança Pública – Vaga. Respondendo: Bernardo Fiterman Albano.
    E-mail: balbano@mpac.mp.br