Promotorias Criminais de Entrância Final

  • 1ª Promotoria Criminal – Nelma Araújo Melo de Siqueira – 1ª Vara Criminal
    E-mail: nsiqueira@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria Criminal – Joana D’arc Dias Martins – 2ª Vara Criminal
    E-mail: jmartins@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria Criminal – Marcos Antonio Galina (remoção por permuta – Ato nº 62/2017) – Vara de Delitos de Drogas e Acidentes de Trânsito
    E-mail: mgalina@mpac.mp.br
  • 4ª Promotoria Criminal – Respondendo: Dayan Moreira Albuquerque (Port. 898/2015 – até ulterior deliberação) – Vara de Execuções Penais
    E-mail: dalbuquerque@mpac.mp.br
  • 6ª Promotoria Criminal – Efrain Enrique Mendoza Mendivil Filho – 2ª Vara do Tribunal do Júri e Auditoria Militar
    E-mail: emendivil@mpac.mp.br
  • 7ª Promotoria Criminal – Getúlio Barbosa de Andrade – 1º Juizado Especial Criminal
    E-mail: gandrade@mpac.mp.br
  • 8ª Promotoria Criminal – Aretuza de Almeida Cruz – 3ª Vara Criminal
    E-mail: acruz@mpac.mp.br
  • 9ª Promotoria Criminal – José Ruy da Silveira Lino Filho – 4ª Vara Criminal
    E-mail: jfilho@mpac.mp.br
  • 10ª Promotoria Criminal – Rodrigo Curti – 1ª Vara do Tribunal do Júri
    E-mail: rcurti@mpac.mp.br
  • 11ª Promotoria Criminal – Francisco José Nunes Cavalcante – 2º Juizado Especial Criminal
    E-mail: fcavalcante@mpac.mp.br
  • 12ª Promotoria Criminal – Leandro Portela Steffen – 1ª Vara do Tribunal do Júri
    E-mail: lsteffen@mpac.mp.br
  • 13ª Promotoria Criminal – Dulce Helena de Freitas Franco – Vara de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher
    E-mail: dfranco@mpac.mp.br
  • 14ª Promotoria Criminal – Abelardo Townes de Castro Júnior – Vara de Execução de Penais e Medidas Alternativas
    E-mail: ajunior@mpac.mp.br
  • 15ª Promotoria Criminal – Marcela Cristina Ozório
    Todas as promotorias criminais da capital (atua também na investigação e persecução dos crimes de lavagem ou ocultação de bens, direitos e valores tipificados na Lei Federal nº 9.613/98) Res. 03/2013 do Colégio.
  • E-mail: mozorio@mpac.mp.br
  • 16ª Promotoria Criminal – Tales Fonseca Tranin (remoção por permuta – Ato nº 61/2017) – 2ª Vara do Tribunal do Júri e Auditoria Militar
    E-mail: ttranin@mpac.mp.br

Promotorias Cíveis de Entrância Final

  • 1ª Promotoria Cível – Mariano Jeorge de Sousa Melo – 2ª Vara de infância e Juventude
    E-mail: mmelo@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria Cível – Admilson de Oliveira e Silva – Respondendo: Patrícia Paula dos Santos ( Portaria PGAAAI 393/2018 – 26.03.2018) – 1ª, 2ª, 3ª e 4ª Vara Cíveis
    E-mail: psantos@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria Cível
  1. 1º Promotor – Wendy Takao Hamano
  2. 2º Promotor – Ildon Maximiano Peres Neto
  3. 3º Promotor – Diana Soraia Tabalipa Pimentel
  4. 4º Promotor – Whashington Nilton M. Moreira
  5. 5º Promotor – Maria Fátima Ribeiro Teixeira
  6. 6º Promotor – Patrícia Paula dos Santos
  7. Oficiar nos feitos extrajudiciais relativos ao Patrimônio Público, fundações e entidades de interesse social, bem como atuar em substituições em todas as unidades administrativas cíveis, criminal e de direitos difusos e coletivos da capital.
  • 4ª Promotoria Cível – Siberman Madeira de Holada Filho – 1ª Vara de Família
    E-mail: sfilho@mpac.mp.br
  • 5ª Promotoria Cível – Myrna Teixeira Mendoza – Vara de Órfãos e Sucessões
    E-mail: mmendoza@mpac.mp.br
  • 6ª Promotoria Cível – Felisberto Fernandes da Silva Filho – Respondendo: Patrícia Paula dos Santos ( Portaria PGAAAI 394/2018 – 26.03.2018) – Vara de Registros Públicos
    E-mail: psantos@mpac.mp.br
  • 7ª Promotoria Cível –  Rogério Voltolini Muñoz – 2ª Vara de Família
  • E-mail: rmunoz@mpac.mp.br
  • 8ª Promotoria Cível – Marco Aurélio Ribeiro – 3ª Vara de Família –
    E-mail: mribeiro@mpac.mp.br
  • 9ª Promotoria Cível – Romeu Cordeiro Barbosa Filho – 1ª, 2ª e 3ª Varas da Fazenda Pública – Juizado Especial da Fazendo Pública
    E-mail: rfilho@mpac.mp.br

Promotorias Especializadas em Rio Branco/Acre

  • 1ª Promotoria Especializada de Defesa do Meio Ambiente da Bacia Hidrográfica do Baixo Acre, com atribuições em Rio Branco, Senador Guiomard, Capixaba, Plácido de Castro, Acrelândia, Bujari e Porto Acre – Meri Cristina Amaral Gonçalves (Afastada – Resolução CSMP nº 007/2018)
  • 2ª Promotoria Especializada de Defesa do Meio Ambiente da Bacia Hidrográfica do Baixo Acre – Rio Branco, Senador Guiomard, Capixaba, Plácido de Castro, Acrelândia, Bujari e Porto Acre.
  • 1ª Promotoria Especializada de Habitação e Urbanismo – Alekine Lopes dos Santos
  • E-mail: alopes@mpac.mp.br
  • Promotoria Especializada de Conflitos Agrários – Vinícius Menandro Evangelista de Souza
    E-mail: vsouza@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Combate à Evasão Fiscal – Adenilson de Souza
    E-mail: adesouza@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa do Patrimônio Público e Fiscalização das Fundações e Entidades de Interesse Social – Respondendo: Adenilson de Souza
    E-mail: adesouza@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa do Patrimônio Público e Fiscalização das Fundações e Entidades de Interesse Social – Laura Cristina de Almeida Miranda (a disposição CNMP) – Respondendo: Vinicius Menandro Evangelista de Souza (Portaria nº 323/2015/PGJ)
    E-mail: vsouza@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa e Pessoa com Deficiência – Respondendo: Rogério Voltolini Muñoz e Vinicius Menandro Evangelista de Souza
    E-mail: rmunoz@mpac.mp.br
  • E-mail: vsouza@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa da Saúde – Gláucio Ney Shiroma Oshiro
    E-mail: goshiro@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Respondendo: Diana Soraia Pimentel
    E-mail:
  • 2ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Almir Fernandes Branco – Atribuições Judiciais junto à 1ª Vara da Infância e Juventude
    E-mail: abranco@mpac.mp.br
  • 3ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa de Infância e Juventude – Francisco José Maia Guedes – Afastado para exercício da presidência de entidade de classe (AMPAC) – Atribuições Judiciais junto à 1ª Vara da Infância e Juventude
    E-mail: fguedes@mpac.mp.br
  • 1ª Promotoria de Justiça Especializada de Defesa do Consumidor
    – Alessandra Garcia Marques.
    – Fernando Régis Cembranel (Convocado pelo Ato nº 07/2017, do PGJ, a partir de 03/02/2017)
    – Maria Fátima Ribeiro Teixeira (designada para atuar em conjunto ou separadamente (a partir de 26/09/2017 sem prejuízo das funções)
    E-mail: amarques@mpac.mp.br
    E-mail: fcembranel@mpac.mp.br
  • 2ª Promotoria Especializada de Defesa do Consumidor – Respondendo: Maria Fátima Ribeiro Teixeira, designada para atuar em conjunto ou separadamente (a partir de 26/09/2017 sem prejuízo das funções)
  • Promotoria de Justiça Especializada de Controle Externo da Atividade Policial e Fiscalização dos Presídios
    – Dayan Moreira Albuquerque (Dr. Ildon Maximiano Peres Neto, através da Port. nº 528/2017 PGJ, foi designado para atuar em conj. ou separadamente com o titular, a partir de 26/07/2017, sem prejuízos de suas funções)
    E-mail: dalbuquerque@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Defesa dos Direitos Humanos
    – Respondendo: Leandro Portela Steffen (Port. 976/2017)
    – Marco Aurélio Ribeiro (Port. nº 054/2018)
    E-mail: mribeiro@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Defesa da Educação de Rio Branco (Resolução nº 08/2016 – Colégio) – Ricardo Coelho de Carvalho
    E-mail: rcarvalho@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Execução de Medidas Socioeducativas de Rio Branco (Resolução nº 07/2016 – Colégio) – Vanessa de Macedo Muniz (titular)
    E-mail: vmuniz@mpac.mp.br
  • Promotoria de Justiça Especializada de Tutela do Direito Difuso à Segurança Pública – Respondendo: Bernardo Fiterman Albano.
    E-mail: balbano@mpac.mp.br

Entrância Final (Interior do Estado)

CRUZEIRO DO SUL/AC

  • 1ª Promotoria de Justiça Criminal – Iverson Rodrigo Cerqueira (Promotor-Gestor PORTARIA Nº 672/2018) – 2ª Vara Criminal
  • 2ª Promotoria Criminal – Respondendo: Aurê Ribeiro Neto  (Promotor Substituto) – 1ª Vara Criminal e JECRIM
  • 3ª Promotoria Criminal – Respondendo: Vanderlei Batista Cerqueira (Promotor Substituto) – Vara de Proteção à Mulher e de Execuções Penais da comarca de CZS
  • Promotoria de Justiça Cível – Respondendo: Bianca Bernardes de Moraes (Promotora Substituta) – 2ª Vara Cível
  • Promotoria de Justiça de Defesa da Criança e do Adolescente de Cruzeiro do Sul – Respondendo: Leonardo Honorato Santos – Vara da Infância e Juventude de CZS, bem como nos feitos extrajudiciais relativos à defesa dos direitos da criança e do adolescente
  • Promotoria Especializada de Defesa do Meio Ambiente da Bacia Hidrográfica do Juruá – Respondendo: Antonio Alceste Callil de Castro (Promotor Substituto) – Direitos Difusos e Coletivos / 1ª Vara Cível

BRASILÉIA/AC

  • Promotoria de Justiça Criminal – Respondendo: Carlos Augusto da Costa Pescador (Promotor Substituto) (Promotor Gestor) – Vara Criminal de Brasileia
  • Promotoria de Justiça Cível – Respondendo: Thalles Ferreira Costa (Promotor Substituto) – Vara Cível de Brasileia
    Extrajudicial de Brasileia/Assis Brasil(Gerais) – Respondendo: Thiago Marques Salomão (Promotor Substituto)

EPITACIOLÂNDIA/AC

  • Promotoria Cumulativa – Respondendo: Ocimar da Silva Sales Júnior (Promotor Substituto) – Gerais de Epitaciolândia

SENA MADUREIRA/AC

  • Promotoria de Justiça Criminal – Respondendo: Fernando Henrique Santos Terra (Promotor Substituto) – Vara Criminal de Sena Madureira
  • Promotoria de Justiça Cível – Respondendo: Juliana Barbosa Hoff (Promotora Substituta) – Vara Cível de Sena Madureira

SENADOR GUIOMARD/AC

  • Promotoria de Justiça Cível – Eliane Misae Kinoshita – Vara Cível de Senador Guiomard / Cível de Capixaba
  • Promotoria de Justiça Criminal – Walter Teixeira Filho (Promotor-Gestor) – Vara Criminal de Senador Guiomard/ Criminal de Capixaba

Entrância Inicial (Interior do Estado)

  • Promotoria Criminal de Xapuri – Bernardo Fiterman Albano (atualmente na capital) / Respondendo: Kleytionne Pereira Sousa (Promotor Substituto) –  Vara Criminal / Vara Cível de Xapuri
  • Promotoria Cumulativa de Mâncio Lima – Leonardo Honorato Santos / Respondendo: Manuela Canuto de Santana Farhat (Promotora Substituta) – Vara Única
  • Promotoria Criminal de Tarauacá – Respondendo: Rafael Maciel da Silva (Promotor Substituto) – Vara Criminal de Tarauacá
  • Promotoria Cível de Tarauacá – Flávio Bussab Della Líbera – Vara Cível de Tarauacá
  • Promotoria Cumulativa de Bujari – Luís Henrique Corrêa Rolim (Titular) – Vara Única de Bujari
  • Promotoria Criminal de Plácido de Castro – Rodrigo Fontoura de Carvalho – Vara Criminal / Vara Cível de Plácido de Castro
  • Promotoria Cumulativa de Acrelândia – Teotônio Robrigues Soares Júnior – Vara Única de Acrelândia
  • Promotoria Cumulativa de Feijó – Fernando Régis Cembranel (atualmente na capital) / Respondendo: Luana Diniz Lírio Maciel (Promotora Substituta) / Respondendo: José Lucivan Nery de Lima (Promotor Substituto) – Vara Única de Feijó
    Promotoria Cumulativa de Manoel Urbano – Respondendo: Júlio César de Medeiros Silva (Promotor Substituto) – Vara Única