Apresentação

A Secretaria-Geral do Ministério Público tem a responsabilidade da supervisão e direção dos Órgãos de apoio técnico e administrativo do Ministério Público. O cargo de Secretário-Geral é exercido por um Procurador de Justiça ou por um Promotor de Justiça da mais elevada entrância. Cabe, ainda, ao Secretário-Geral, exercer outras atribuições delegadas pelo Procurador-Geral de Justiça.

Secretário-Geral

Promotor de Justiça Rodrigo Curti

 

Secretaria-Geral

Avenida Marechal Deodoro, 472 – 3º andar, Bloco A – Ipase.
CEP 69900-333, Rio Branco, Acre
Telefone:(68) 3212-2141
E-mail:secretariageral@mpac.mp.br

Equipe

Fernanda Pedrozo Lopes Pinto
Chefe de Gabinete da Secretaria-geral do MPAC
Telefone: 3212-2140
E-mail: fpinto@mpac.mp.br

Luana Cunha Matsuo
Assessora Superior
E-mail: lmatsuo@mpac.mp.br

Laura Simone Nascimento Rodrigues
Assessora Superior
E-mail: lrodrigues@mpac.mp.br

Amanda Sonaira Santos da Costa Rodrigues
Assessora Administrativa
Telefone: 3212-2140
E-mail: asrodrigues@mpac.mp.br

Évelyn Yasmin Souza Lobo da Cunha
Assessora Administrativa
E-mail: elobo@mpac.mp.br

José Aparecido de Araújo Maia
Assessor Ministerial
Telefone: 3212-2138
E-mail: jmaia@mpac.mp.br